Уральский институт экономики, управления и права

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
There are no translations available.

Уральский институт экономики, управления и права
Западно-Саксонская Высшая школа Цвикау (Германия)
Высшая школа Циттау/Герлитц (Германия)
Кременчугский национальный университет
имени М. Остроградского (Украина)


«Инновации в современном мире:
цели, приоритеты, решения»

Программа
Международного научно-практического форума
22–25 апреля 2014 г.


г. Екатеринбург, 2014 г. 

Состав оргкомитета
Международного научно-практического форума
«Инновации в современном мире: цели, приоритеты, решения»
  1. Асадов Али Мамедович – ректор Уральского института экономики, управления и права, кандидат юридических наук, доцент (председатель оргкомитета);
  2. Руденкин Василий Николаевич – проректор по научной работе Уральского института экономики, управления и права, доктор политических наук, профессор (сопредседатель оргкомитета);
  3. Личман Борис Васильевич – Заслуженный работник высшей школы РФ, проректор по учебной работе Уральского института экономики, управления и права, доктор исторических наук, профессор;
  4. Смирнов Александр Иванович – проректор по инновационному образованию Уральского института экономики, управления и права, кандидат физико-математических наук, доцент;
  5. Кристиан Браувайлер – доктор, профессор, отделение делового администрирования, управленческого учета и внутреннего аудита, факультет экономики, Западно-Саксонская Высшая школа Цвикау, Германия;
  6. Яна Браувайлер – доктор, профессор, факультет интегрированных систем менеджмента, Высшая школа Циттау /Гёрлитц,  факультет математики и естественных наук, Германия;
  7. Франк Грим – доктор, профессор, физико-технический факультет / отделение информатика, Западно-Саксонская Высшая школа Цвикау, Германия;
  8. Мазуров Владимир Данилович – Заслуженный деятель науки РФ, академик РАЕН, профессор кафедры эконометрики и статистики Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, профессор кафедры математики и естественнонаучных дисциплин Уральского института экономики, управления и права, доктор физико-математических наук, профессор;
  9. Выдрин Игорь Вячеславович – заведующий кафедрой муниципального права Уральского института экономики, управления и права, доктор юридических наук, профессор;
  10. Гречкина Ольга Владимировна – заведующая кафедрой административного права Уральского института экономики, управления и права, доктор юридических наук, профессор;
  11. Сыромятников Владимир Николаевич – заведующий кафедрой прикладной информатики Уральского института экономики, управления и права,  доктор физико-математических наук, профессор;
  12. Жукова Наталья Владимировна – заведующая кафедрой психологии Уральского института экономики, управления и права, доктор психологических наук, профессор (сопредседатель оргкомитета, модератор конференции «Проблемы развития и воспитания личности  в современных социокультурных условиях»);
  13. Внуковская Татьяна Николаевна – декан экономического факультета Уральского института экономики, управления и права, кандидат экономических наук, доцент (сопредседатель оргкомитета, модератор конференции «Стратегические векторы социально-экономического развития»);
  14. Дуров Андрей Иванович – декан юридического факультета Уральского института экономики, управления и права, кандидат юридических наук, доцент (сопредседатель оргкомитета, модератор конференции «Актуальные проблемы правового регулирования общественных отношений в современном российском обществе»);
  15. Скрипов Александр Викторович – доцент кафедры прикладной информатики Уральского института экономики, управления и права (сопредседатель оргкомитета, модератор конференции «Проблемы и перспективы развития информационного общества: модели и решения»);
  16. Бахтеева Елена Ивановна – заведующая кафедрой уголовно-правовых дисциплин Уральского института экономики, управления и права, кандидат юридических наук, доцент;
  17. Жигалин Анатолий Георгиевич – заведующий кафедрой информатики и вычислительной техники Уральского института экономики, управления и права, кандидат технических наук, доцент;
  18. Кежун Людмила Анатольевна – заместитель заведующего кафедрой экономической теории Уральского института экономики, управления и права, кандидат экономических наук, доцент;
  19. Кириллова Мария Яковлевна – заведующая кафедрой гражданского права и гражданского процесса Уральского института экономики, управления и права, кандидат юридических наук, профессор;
  20. Львова Майя Ивановна – и.о. заведующего кафедрой финансов и кредита Уральского института экономики, управления и права, кандидат экономических наук, доцент;
  21. Трофимов Сергей Павлович – заведующий кафедрой математики и естественнонаучных дисциплин Уральского института экономики, управления и права, кандидат физико-математических наук, доцент;
  22. Щекочихин Петр Григорьевич – заведующий кафедрой конституционного права Уральского института экономики, управления и права, кандидат юридических наук, профессор;
  23. Шакирзянова Ольга Николаевна – ответственный секретарь оргкомитета.

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ФОРУМА – 22 АПРЕЛЯ 2014 г.
Научно-практическая конференция
«Проблемы развития и воспитания личности  в современных
социокультурных условиях»

Дата проведения конференции – 22 апреля 2014 г.
Место проведения конференции: г. Екатеринбург, ул. Луначарского, 194, Уральский институт экономики, управления и права, аудитории 413, 407.
Формат конференции – круглый стол

В рамках конференции предполагается обсуждение следующих вопросов:
1.    Научные подходы, теории, концептуальные модели развития личности.
2.    Влияние теоретической и прикладной психологии на развитие и воспитание личности.
3.    Инновационные психолого-педагогические технологии и программы  психологического сопровождения, профилактики и поддержки личностного и профессионального развития субъектов общего и профессионального образования.
4.    Различные типы образовательных учреждений, школ, колледжей, вузов, включая инклюзивное образование обучающихся с особыми образовательными потребностями.
5.    Психологические исследования личности.

Расписание работы конференции:
9.30–10.30 – регистрация участников конференции (холл 4 этажа)
10.30–11.00 – открытие конференции (аудитория 413)
11.00–12.30 – круглый стол. Дискуссия на тему «Развитие и воспитание личности  в современных социокультурных условиях»  (аудитория 413)
12.30–13.00 – кофе-брейк (аудитория 407)
13.00–15.00 – круглый стол. Дискуссия на тему «Влияние теоретической и прикладной психологии на развитие и воспитание личности» (аудитория 413)
15.00–15.30 – кофе-брейк (аудитория 407)
15.30–17.00 – круглый стол. Дискуссия на тему «Психологические исследования личности» (аудитория 413)
17.00–17.30 – подведение итогов работы конференции (аудитория 413)
Модератор конференции – Жукова Наталья Владимировна, доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой психологии Уральского института экономики, управления и права, г. Екатеринбург
10.30–11.00 – открытие конференции
Выступление с приветственным словом к участникам конференции
Ректор Уральского института экономики, управления и права, кандидат юридических наук, доцент Асадов Али Мамедович
Проректор по научной работе Уральского института экономики, управления и права, доктор политических наук, профессор Руденкин Василий Николаевич
11.00 – 12.30 – круглый стол

Дискуссия на тему «Развитие и воспитание личности  в современных социокультурных условиях»

1.    Жукова Наталья Владимировна, доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой психологии Уральского института экономики, управления и права, г. Екатеринбург
•    Тема доклада: «Роль общения в контексте развития и воспитания личности»

2.    Михайлова Юлия Николаевна, кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой речевой коммуникации и культурологии Уральского института экономики, управления и права, г. Екатеринбург
•    Тема доклада: «Речевое поведение молодого человека в современных социокультурных условиях»

3.    Иванова Евгения Владимировна, доктор философских наук, профессор кафедры религиоведения Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, г. Екатеринбург
•    Тема доклада: «Архетипы ведьмы: религиозный, мифологический, психологический»

4.    Сердцева Людмила Серафимовна, социальный педагог, Клуб «Юность», ДЮЦ «Калейдоскоп», г. Екатеринбург
•    Тема доклада: «Ребенок в диалоге с миром. Роль взрослых»

5.    Быкова Алена Евгеньевна,  социальный педагог,  Клуб «Юность», ДЮЦ «Калейдоскоп», г. Екатеринбург
•    Тема доклада: «Опыт психолого-педагогического сопровождения семьи, участвующей в общеобразовательном процессе»

6.    Перминова Светлана Сергеевна, студентка 3 курса Нижнетагильского филиала Уральского института экономики, управления и права, направление «Психология», заочная форма обучения, г. Нижний Тагил
•    Тема доклада: «Специфика общения в подростковом возрасте»

7.    Табуркина  Екатерина Андреевна,  студентка 3 курса Нижнетагильского филиала Уральского института экономики, управления и права, направление «Психология», заочная форма обучения, г. Нижний Тагил
•    Тема доклада: «Особенности самоактуализации личности в зрелом возрасте»

12.30–13.00 – кофе-брейк
13.00–15.00 – круглый стол

Дискуссия на тему «Влияние теоретической и прикладной психологии на развитие и воспитание личности»

1.    Крылова Светлана Геннадьевна,  кандидат психологических наук,  доцент кафедры социальной психологии, конфликтологии и управления Уральского государственного педагогического университета, г. Екатеринбург
•    Тема доклада: «Мобильность как одна из базовых компетенций современного специалиста»

2.    Новикова Ольга Васильевна, старший преподаватель кафедры социальной психологии, конфликтологии и управления Уральского государственного педагогического университета, г. Екатеринбург
•    Тема доклада: «Ценностные ориентации у персонала с разным уровнем выраженности организационной приверженности»

3.    Валиев Равиль Азатович, кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной психологии, конфликтологии и управления Уральского государственного педагогического университета, г. Екатеринбург
•    Тема доклада: «Возможности форм, методов и средств синхронного образования в формировании готовности студентов к освоению актуального социального опыта»

4.    Ялаева Наталья Вячеславовна, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой иностранных языков Уральского института экономики, управления и права, г. Екатеринбург
•    Тема доклада: «Межкультурная компетенция в подготовке юристов»

5.    Рыбакова Людмила Александровна, кандидат психологических наук, старший преподаватель кафедры возрастной педагогики и психологии Нижнетагильской государственной социально-педагогический академии, г. Нижний Тагил
•    Тема доклада: «Опыт реализации некоторых аспектов контекстного обучения в преподавании возрастной психологии»

6.    Могучева Наталья Александровна,  старший преподаватель кафедры психологии Уральского института экономики, управления и права, г. Екатеринбург
•    Тема доклада: «Акмеологические основы  достижения успеха в деятельности психолога в современных социокультурных условиях»

15.00– 15.30 – кофе-брейк
15.30 – 17.00 – круглый стол

Дискуссия на тему «Психологические исследования личности»

1.    Смирнов Александр Васильевич, кандидат психологических наук, доцент  кафедры социальной психологии, конфликтологии и управления Уральского государственного педагогического университета, г. Екатеринбург
•    Тема доклада: «Оценка социальной направленности личности и перспективы ее применения»

2.    Гусева Ирина Сергеевна, старший преподаватель кафедры психологии Уральского института экономики, управления и права, г. Екатеринбург
•    Тема доклада: «Отчужденность и защитные механизмы личности»

3.    Ложкин Александр Иванович, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии  Уральского института экономики, управления и права, г. Екатеринбург
•    Тема доклада: «Экспериментальная диагностика побуждений в периодизации психологии развития»

4.    Соловьева Елизавета Михайловна, старший преподаватель кафедры общей психологии Уральского государственного педагогического университета, г. Екатеринбург
•    Тема доклада: «Школьная мотивация у подростков в городских и сельских  образовательных организациях»
17.00–17.30 – подведение итогов работы конференции

Регламент конференции:

Теоретический доклад: 8–10 минут;
Доклад по результатам эмпирического исследования: 15–20 минут;
Обсуждение доклада: 10–15 минут.

ВТОРОЙ ДЕНЬ ФОРУМА – 23 АПРЕЛЯ 2014 г.
Научно-практическая конференция
 «Актуальные проблемы правового регулирования общественных
отношений в современном российском обществе»

Дата проведения конференции: 23 апреля 2014 г.
Место проведения конференции: Екатеринбург, ул. Луначарского, 194, Уральский институт экономики, управления и права, аудитории 409, 407.
Формат конференции – дискуссионная площадка

В рамках конференции предполагается обсуждение следующих вопросов:

1.    Актуальные вопросы изменения Гражданского кодекса РФ.
2.    Проблемы совершенствования трудового законодательства.
3.    Актуальные вопросы противодействия уголовной преступности:
•    актуальные вопросы противодействия преступности в сфере экономики;
•    актуальные вопросы противодействия преступности, носящей коррупциогенный характер;
4.    Проблемы реформирования местного самоуправления в Российской Федерации.
5.    Актуальные вопросы государственного управления и российского административного права и процесса.

Расписание работы конференции:

9.30–10.30 – регистрация участников конференции (холл 4 этажа)
10.30–11.00 – открытие конференции (аудитория 409)
11.00–12.30 – доклады участников дискуссионной площадки (аудитория 409)
12.30–13.00 – кофе-брейк (аудитория 407)
13.00–14.30 – доклады участников дискуссионной площадки (аудитория 409)
14.30–15.00 – подведение итогов работы конференции (аудитория 409)

Видеоконференцсвязь с филиалами УИЭУиП в Каменске-Уральском, Кургане, Нижнем Тагиле
Модератор конференции – Дуров Андрей Иванович, кандидат юридических наук, доцент, декан юридического факультета Уральского института экономики, управления и права, г. Екатеринбург

10.30–11.00 – открытие конференции
Выступление с приветственным словом к участникам конференции
Ректор Уральского института экономики, управления и права, кандидат юридических наук, доцент Асадов Али Мамедович
Проректор по научной работе Уральского института экономики, управления и права, доктор политических наук, профессор Руденкин Василий Николаевич

11.00–12.30  – доклады участников дискуссионной площадки:
1.    Ховралев Александр Львович, кандидат политических наук, доцент кафедры муниципального права Уральского института экономики, управления и права, г. Екатеринбург
Тема доклада: «Конституционная легитимность как основополагающая предпосылка обеспечения стабильности общества и государства»

2.    Мочалов Артур Николаевич, кандидат юридических наук, заведующий кафедрой юридических дисциплин Каменск-Уральского филиала Уральского института экономики, управления и права, г. Каменск-Уральский
•    Тема доклада: «"Российская нация" и будущее российского федерализма»

3.    Выдрин Игорь Вячеславович, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой муниципального права Уральского института экономики, управления и права, г. Екатеринбург
•    Тема доклада: «Заметки о грядущей реформе местного самоуправления в России»

4.    Личман Борис Васильевич, Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор исторических наук, профессор, проректор по учебной работе Уральского института экономики, управления и права, г. Екатеринбург
•    Тема доклада: «Критика интегральной методологии российской юриспруденции»

5.    Кодан Сергей Владимирович, Заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор Уральской государственной юридической академии, г. Екатеринбург
•    Тема доклада: «Моральное и правовое регулирование в предупреждении коррупции»

6.    Батаев Виктор Васильевич, кандидат социологических наук, доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Нижнетагильского филиала Уральского института экономики, управления и права, г. Нижний Тагил
•    Тема доклада: «Терроризм как социальное явление, его отечественный генезис»

12.30–13.00 – кофе-брейк
13.00–14.30 – доклады участников дискуссионной площадки (аудитория _______)

1.    Бахтеева Елена Ивановна, кандидат юридических наук, доцент, заведующая кафедрой уголовно-правовых дисциплин Уральского института экономики, управления и права, г. Екатеринбург
•    Тема доклада: «Уголовная ответственность за клевету: вопросы квалификации»

2.    Морозова Екатерина Валерьевна, кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин Уральского института экономики, управления и права, г. Екатеринбург
•    Тема доклада: «Актуальные аспекты криминалистической характеристики квартирных краж»

3.    Зиннатуллина Алина Рузалиновна, студентка 3 курса экономического факультета Уральского государственного экономического университета, очная форма обучения, г. Екатеринбург
•    Тема доклада: «Совершенствование защиты прав собственника земельного участка»

4.    Елькина Людмила Анатольевна, студентка 2 курса магистратуры юридического факультета Уральского института экономики, управления и права, очно-заочная форма обучения, г. Екатеринбург
•    Тема доклада: «Государственный контроль в сфере поставки лекарственных средств»

5.    Лукиных Роман Сергеевич, студент 3 курса юридического факультета Уральского института экономики, управления и права, очная форма обучения, г. Екатеринбург
•    Тема доклада: «Роль земской реформы в формировании местного самоуправления в России»

6.    Вивчарук Ксения Григорьевна, студентка 3 курса юридического факультета Курганского филиала Уральского института экономики, управления и права, очная форма обучения, г. Курган
•    Тема доклада: «Основания для ограничения виндикации – спорные моменты»

7.    Белых Игорь Евгеньевич, студент 3 курса юридического факультета Курганского филиала Уральского института экономики, управления и права, очная форма обучения, г. Курган
•    Тема доклада: «Международный опыт борьбы с коррупцией: пример Китая»

14.30–15.00 – подведение итогов работы конференции (аудитория413)

Регламент работы конференции:
Доклад – 10 минут
Выступления в порядке обсуждения докладов – до 5 минут

ТРЕТИЙ ДЕНЬ ФОРУМА – 24 АПРЕЛЯ 2014 г.
Научно-практическая конференция
 «Стратегические векторы социально-экономического развития»
Межрегиональная студенческая олимпиада «Управление предприятием в конкурентной среде» первая игровая сессия

Дата проведения конференции и олимпиады – 24 апреля 2014 г.
Место проведения конференции и олимпиады: Екатеринбург, ул. Луначарского, 194, Уральский институт экономики, управления и права, аудитории 403, 409, 407.
Формат конференции – пленарное заседание, круглый стол

В рамках конференции предполагается рассмотреть различные аспекты теоретико-методологических проблем развития социально-экономических систем: макро-, мезо-, микро-уровень:
1.    Макроэкономические аспекты социально-экономического развития.
2.    Особенности международной торговли, финансовой и промышленной политики в современных условиях.
3.    Развитие социальной инфраструктуры в инновационном развитии экономики.
4.    Человеческий капитал как ключевой фактор конкурентоспособности.
5.    Репродуктивный труд и ценность человеческих ресурсов.
6.    Проблемы и пути повышения инвестиционной привлекательности страны, региона.
7.    Роль налогообложения в социально-экономическом развитии страны, региона.
8.    Современные проблемы потребительского рынка.
9.    Организация в условиях современного социально-экономического развития: предприятия, банки, страховые компании.
Расписание работы конференции и олимпиады:
08.30–08.50 – регистрация участников Межрегиональной студенческой олимпиады «Управление предприятием в конкурентной среде»  (холл 4 этажа)
08.50–09.00 – торжественное открытие олимпиады, представление команд, жюри. Вводная информация о правилах и регламенте олимпиады (аудитория 403)
09.00–11.30 – игровая сессия олимпиады, 1 день (аудитория 403)
11.30–12.00 – кофе-брейк (аудитория 407)
11.00–12.00 – регистрация участников конференции (холл 4 этажа)
12.00–12.15 – открытие конференции (аудитория 409, 403)
12.15–14.15 – пленарное заседание (аудитория 409, 403)
14.15–15.00 – кофе-брейк (аудитория 407)
15.00–16.20 – продолжение работы пленарного заседания, видеоконференцсвязь  с Высшей школой Циттау/Гёрлитц (Германия) (аудитория 409, 403)
16.20–16.30 – кофе-брейк (аудитория 407)
16.30–17.30 – продолжение работы пленарного заседания, видеоконференцсвязь  с Кременчугским национальным университетом имени М. Остроградского (Украина) (аудитория 409, 403)

17.30–18.00 – подведение итогов работы конференции (аудитория 409, 403)
Видеоконференцсвязь с филиалами УИЭУиП в Каменске-Уральском, Кургане, Нижнем Тагиле
Модератор конференции – Внуковская Татьяна Николаевна, кандидат экономических наук, доцент, декан экономического факультета Уральского института экономики, управления и права, г. Екатеринбург

12.00–12.15 – открытие конференции
Выступление с приветственным словом к участникам конференции
Ректор Уральского института экономики, управления и права, кандидат юридических наук, доцент Асадов Али Мамедович
Проректор по научной работе Уральского института экономики, управления и права, доктор политических наук, профессор Руденкин Василий Николаевич

12.15–14.15  – пленарное заседание
1.    Акбердина Виктория Викторовна, доктор экономических наук, доцент, заведующая сектором экономических проблем отраслевых рынков Института экономики УрО РАН, г. Екатеринбург
•    Тема доклада: «Особенности анализа региональных отраслевых рынков на примере рынка металлургической продукции»

2.    Внуковский Николай Иванович, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой  информационных технологий в экономике Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, г. Екатеринбург
•    Тема доклада: «Системный метод целеполагания стратегического развития инновационной деятельности»

3.    Лавров Владимир Николаевич, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и практики управления Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, г. Екатеринбург
•    Тема доклада: «Экономическая  безопасность России»

4.    Лаврентьева Ирина Викторовна, доктор экономических наук, профессор, заведующая научно-исследовательской лабораторией Управления персоналом Уральского социально-экономического института (филиал) Академии труда и социальных отношений, г. Челябинск
•    Тема доклада: «Методология включения репродуктивного труда в региональную экономику (на примере Челябинской области)»

5.    Внуковская Татьяна Николаевна, кандидат экономических наук, доцент, декан экономического факультета Уральского института экономики, управления и права, г. Екатеринбург
•    Тема доклада: «Концепция механизма регулирования рисков репродуктивного труда»

6.    Кисель Игорь Владимирович, кандидат технических наук, доцент, директор Курганского филиала Уральского института экономики, управления и права, г. Курган
•    Тема доклада: «Маркетинговые стратегии организаций, работающих на рынке образовательных услуг»

7.    Килин Виктор Валентинович, заместитель руководителя Управления Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по Уральскому району, г. Екатеринбург
•    Тема доклада: «Пути совершенствования внешнеторговой деятельности России в условиях ЕЭП ЕврАзЭС и ВТО»

8.    Яшина Ольга Николаевна, кандидат экономических наук, доцент Уральского института экономики, управления и права, г. Екатеринбург
•    Тема доклада: «Прямые зарубежные инвестиции российских компаний: особенности инвестиционной стратегии»

9.    Балакина Дарья Алексеевна, преподаватель, аспирант Уральского института экономики, управления и права, г. Екатеринбург
•    Тема доклада: «Российский менталитет и экономическое развитие»

14.15–15.00 – обед (столовая, 1 этаж)
15.00 –16.20 – продолжение работы пленарного заседания, видеоконференцсвязь  с Высшей школой Цвиттау (Германия)
Приветствие ректора Уральского института экономики, управления и права, кандидата юридических наук, доцента Асадова Али Мамедовича
1.    Яна Браувайлер, доктор, профессор, факультет интегрированных систем менеджмента, Высшая школа Циттау /Гёрлитц,  факультет математики и естественных наук, Германия
•    Тема доклада: «Использование вебинаров для виртуальных курсов учителей – концепция  и оценка»

2.    Львова Майя Ивановна, кандидат экономических наук, доцент, и.о. заведующего кафедрой финансов и кредита Уральского института экономики, управления и права, г. Екатеринбург
•    Тема доклада: «Льготы и гарантии, предоставляемые иностранным инвесторам в РФ»

3.    Логачева Наталья Модестовна, доктор экономических наук, доцент Уральского института экономики, управления и права, г. Курган
•    Тема доклада: «Доступность инфраструктуры здравоохранения и образования для населения регионов УрФО»

16.20–16.30 – кофе-брейк
16.30–17.30 – продолжение работы пленарного заседания, видеоконференцсвязь  с Кременчугским национальным университетом имени М. Остроградского (г. Кременчуг, Украина)

Приветствие кандидата экономических наук, доцента, декана экономического факультета Уральского института экономики, управления и права Внуковской Татьяны Николаевны
1.    Глухова Валентина Ивановна, кандидат экономических наук, доцент Кременчугского национального университета имени Михаила Остроградского (г. Кременчуг, Украина)
•    Тема доклада: «Доходы бюджета Пенсионного фонда Украины и резервы их увеличения»
2.    Ховрак Инна Викторовна, кандидат экономических наук, доцент, заведующая кафедрой финансов и кредита Кременчугского национального университета имени Михаила Остроградского (г. Кременчуг, Украина)
•    Тема доклада: «Мировая финансово-кредитная система в условиях глобализации»
3.    Збыраннык Оксана Николаевна, старший преподаватель Кременчугского национального университета имени Михаила Остроградского (г. Кременчуг, Украина)
•    Тема доклада: «Теоретико-методологические аспекты достижения инновационной конкурентоспособности на национальном уровне»
4.    Бояркина Елена Александровна, главный бухгалтер ООО «Грузтехавто», аспирантка Уральского института экономики, управления и права, г. Екатеринбург
•    Тема доклада: «Налоги как инструмент государственной политики»
5.    Калашина Татьяна Эдуардовна, студентка 3 курса экономического факультета Уральского института экономики, управления и права, направление «менеджмент», очная форма обучения, г. Екатеринбург
•    Тема доклада: «Создание условий для развития человеческого потенциала в России»
6.    Нехорошков Александр Станиславович, студент 2 курса экономического факультета Нижнетагильского филиала Уральского института экономики, управления и права, направление «экономика», очная форма обучения, г. Нижний Тагил
•    Тема доклада: «Проблемы формирования Единого экономического пространства России, Казахстана и Белоруссии: макроэкономические аспекты»
7.    Рогожкина Ольга Евгеньевна, студентка 4 курса экономического факультета Уральского института экономики, управления и права, специальность «мировая экономика», очная форма обучения, г. Екатеринбург
•    Тема доклада: «Перспектива создания благоприятного климата в России для привлечения прямых зарубежных инвестиций»
8.    Скрипина Александра Сергеевна, студентка 4 курса экономического факультета Уральского института экономики, управления и права, специальность «финансы и кредит», очная форма обучения, г. Екатеринбург
•    Тема доклада: «Роль бизнес-ангелов в российском инвестировании»
9.    Смагина Кристина Андреевна, студентка 1 курса экономического факультета Уральского института экономики, управления и права, направление «менеджмент», очная форма обучения, г. Екатеринбург
•    Тема доклада: «Материнский труд»
10.    Никандрина Вероника Дмитриевна, студентка 1 курса экономического факультета Уральского института экономики, управления и права, направление «менеджмент», очная форма обучения, г. Екатеринбург
•    Тема доклада: «Тенденции роста ценности человеческих ресурсов старшего поколения»
11.    Маршина Александра Олеговна, студентка 2 курса экономического факультета Уральского института экономики, управления и права, направление «менеджмент», очная форма обучения, г. Екатеринбург
•    Тема доклада: «Коэффициент трудового участия мужчин и женщин в репродуктивном труде»

17.50–18.10 – подведение итогов работы конференции

Регламент работы конференции:
Доклад – 10 минут
Выступления в порядке обсуждения докладов – до 5 минут 

ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ ФОРУМА – 25 АПРЕЛЯ 2014 г.
Научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития информационного общества: модели и решения»
Межрегиональная студенческая олимпиада «Управление предприятием в конкурентной среде», вторая игровая сессия
Межрегиональный студенческий творческий конкурс «Плакат - «Моя специальность» и «Видеоролик – «Моя специальность»
Бизнес+IT Образование. Мастер-Класс «Общение – Ваш ключ к успеху»


Дата проведения конференции, олимпиады и конкурсов – 25 апреля 2014 г.
Место проведения конференции, олимпиады и творческих конкурсов: Екатеринбург, ул. Луначарского, 194, Уральский институт экономики, управления и права, аудитории 409, 403, 407
Формат конференции – пленарное заседание и  дискуссионная площадка

В рамках конференции предполагается обсуждение следующих вопросов:
1.    Инновационные технологии высшего образования: теория и практика.
2.    Математические методы и модели распознавания образов и оптимизации бизнес-процессов.
3.    Информационно-образовательная электронная среда вуза.
4.    Методы интернетики в образовании.
5.    Роль интернет-технологий в решении социальных проблем.
6.    Современные информационные технологии как инструмент взаимодействия граждан с представителями государственной власти и органов местного самоуправления.
7.    Разделение национального и англоязычного интернета как фактор замедления  интеграции социального государства в международное сообщество.
8.    Особенности внедрения информационных технологий в экономических кластерах.
9.    Формализация, программная реализация и адаптация рейтинговых систем.
10.    Роль современных информационных технологий в реализации модели «открытого правительства».
11.    Проблемы информационной безопасности в негосударственных организациях.
12.    Равновесие и устойчивость в моделях развивающихся систем.

Расписание работы конференции, олимпиады и конкурса:
08.30–10.10 – игровая сессия Межрегиональной студенческой олимпиады «Управление предприятием в конкурентной среде», 2 день (аудитория 403)
10.20–10.30  –  Бизнес+IT Образование. Приветственное слово сотрудника компании АСП (аудитория 403)
10.30–11.45 Бизнес+IT Образование. Тренинг от компании АСП «Общение – Ваш ключ к успеху» (аудитория 403)
11.30–12.00 – кофе-брейк (аудитория 407)
11.30–12.00 – регистрация участников конференции (холл 4 этажа)
12.00–13.15 – Открытие конференции (пленарное заседание) (аудитория 409, 403)
13.15–14.15 – Определение команд победителей Межрегиональной студенческой олимпиады «Управление предприятием в конкурентной среде», видеоконференцсвязь, обсуждение работ творческих конкурсов  «Плакат – «Моя специальность» и «Видеоролик – «Моя специальность». Торжественное награждение участников (аудитория 409, 403)
14.15–15.00 – обед (столовая, 1 этаж)
15.00–16.20 – продолжение работы пленарного заседания, видеоконференцсвязь  с Западно-Саксонской Высшей школой Цвикау (Германия) (аудитория 409, 403)
16.20–16.30 – кофе-брейк (аудитория 407)
16.30–17.30 – работа дискуссионной площадки (аудитория 409, 403)
17.50–18.10 – подведение итогов работы конференции (аудитория 409, 403)
Видеоконференцсвязь с филиалами УИЭУиП в Каменске-Уральском, Кургане, Нижнем Тагиле
Модератор конференции: Скрипов Александр Викторович, доцент кафедры прикладной информатики Уральского института экономики, управления и права
12.00–13.15 – работа пленарного заседания
12.00–12.10 – открытие конференции

Выступление с приветственным словом к участникам конференции
Ректор Уральского института экономики, управления и права, кандидат юридических наук, доцент Асадов Али Мамедович
Проректор по научной работе Уральского института экономики, управления и права, доктор политических наук, профессор Руденкин Василий Николаевич

Доклады участников конференции:
1.    Мазуров Владимир Данилович, Заслуженный деятель науки РФ, академик РАЕН, доктор физико-математических наук, профессор кафедры эконометрики и статистики Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, профессор кафедры математики и естественнонаучных дисциплин Уральского института экономики, управления и права, г. Екатеринбург  
•    Тема доклада: «Равновесие, устойчивость и циклы»
2.    Гейн Александр Георгиевич, доктор педагогических наук, профессор, директор Центра дополнительного образования по математике, информатике и теоретической механике Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, г. Екатеринбург  
•    Тема доклада: «Инновационная модель учебного курса, базирующаяся на концепции понятийных связей»
3.    Трофимов Сергей Павлович,    кандидат физико-математических наук, заведующий кафедрой математики и естественнонаучных дисциплин Уральского института экономики, управления и права, г. Екатеринбург  
•    Тема доклада: «Проверка правильности решения как демонстрационный фактор для математических дисциплин»
4.    Скрипов Александр Викторович, доцент кафедры прикладной информатики Уральского института экономики, управления и права, г. Екатеринбург  
•    Тема доклада: «Лингвистическая модель оценки экономической эффективности проекта»
5.    Шкурихин Леонид Владимирович,    преподаватель кафедры прикладной информатики Уральского института экономики, управления и права, г. Екатеринбург      
•    Тема доклада: «О метапредметном подходе в образовании»

13.15–14.15 – Определение команд победителей Межрегиональной студенческой олимпиады «Управление предприятием в конкурентной среде», видеоконференцсвязь, обсуждение работ творческих конкурсов  «Плакат – «Моя специальность» и «Видеоролик – «Моя специальность». Торжественное награждение участников

Обсуждение результатов о достижениях студентов в области информационных технологий из разных ВУЗов города. Конкурс научно-исследовательских работ студентов на соискание звания лауреата конкурса Бузакова Анжелика Викторовна, Шиляева Ольга Александровна, студентки 2 курса факультета информационных технологий Уральского института экономики, управления и права, очная форма обучения, г. Екатеринбург  
•    Тема доклада: «Применение технологии дополненной реальности для организации доступа студентов к учебной информации»

14.15–15.00 – обед (столовая, 1 этаж)
15.00–16.20 – пленарное заседание, видеоконференцсвязь  с Западно-Саксонским Институтом Цвикау (Германия)

Приветственное слово ректора Уральского института экономики, управления и права Асадова А.М.
1.    Кристиан Браувайлер,  профессор, доктор, Отделение делового администрирования, управленческого учета и внутреннего аудита, факультет экономики, Западно-Саксонская Высшая школа Цвикау, Германия
•    Тема доклада: «Особенности внедрения информационных технологий в экономических кластерах на примере ERP-программного обеспечения в интересах  малого и среднего предпринимательства»

2.    Франк Гримм, профессор, доктор, физико-технический факультет / информатика, отделение информатика, Западно-Саксонская Высшая школа Цвикау, Германия
•    Тема доклада: «Автоматизация в информационных технологиях и вытекающие из этого изменения в обществе»

3.    Смирнов Александр Иванович, кандидат физико-математических наук, доцент, проректор по инновационному образованию Уральского института экономики, управления и права, г. Екатеринбург / Мазуров Владимир Данилович, Заслуженный деятель науки РФ, академик РАЕН, доктор физико-математических наук, профессор кафедры эконометрики и статистики Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, профессор кафедры математики и естественнонаучных дисциплин Уральского института экономики, управления и права, г. Екатеринбург    
•    Тема доклада: «Методы нейронных сетей и распознавания образов и их применение в экономике, технике и медицине»

4.    Трофимов Сергей Павлович,    кандидат физико-математических наук, заведующий кафедрой математики и естественнонаучных дисциплин Уральского института экономики, управления и права, г. Екатеринбург  
•    Тема доклада: «Обобщенные многоугольники и параметрические узоры»

5.    Райхерт Татьяна Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой информатики и математики Нижнетагильского филиала Уральского института экономики, управления и права, г. Нижний Тагил
•    Тема доклада: «Самообразование как основная перспектива профессиональной подготовки IT-специалистов»

16.20–16.30 – кофе-брейк
16.30–17.30 – работа дискуссионной площадки

1.    Антонова Татьяна Денисовна, студентка 1 курса юридического факультета Нижнетагильского филиала Уральского института экономики, управления и права, очная форма обучения, г. Нижний Тагил
•    Тема доклада: «Интернет-технологии в образовании»
2.    Кадыров Александр Сабирьянович, студент 5 курса факультета информационных технологий Уральского института экономики, управления и права, очная форма обучения, г. Екатеринбург  
•    Тема доклада: «Разработка программного продукта для автоматизации заполнения расписания методистами»
3.    Мальцев Алексей Ильич, студент 2 курса факультета информационных технологий Уральского института экономики, управления и права, очная форма обучения, г. Екатеринбург  
•    Тема доклада: «Выбор альтернатив в Парето-оптимальном множестве»
4.    Новикова Виктория Эдуардовна, студентка 3 курса факультета информационных технологий Уральского института экономики, управления и права, очная форма обучения, г. Екатеринбург  
•    Тема доклада: «Услуга «перенос сотового номера»
5.    Репников Владимир Игоревич, студент 5 курса Уральского государственного экономического университета, очная форма обучения, г. Екатеринбург  
•    Тема доклада: «Экономическая безопасность промышленных предприятий»
6.    Шигирян Марине Грачовна, студентка 1 курса экономического факультета Нижнетагильского филиала Уральского института экономики, управления и права, очная форма обучения, г. Нижний Тагил
•    Тема доклада: «Введение инновационных технологий в школах и их роль в обучении учащихся»

17.50–18.10 – подведение итогов работы конференции

Регламент работы конференции:
Доклад – 10 минут, выступления в порядке обсуждения докладов – до 5 минут
18.10–18.30 – подведение итогов работы научно-практического форума «Инновации в современном мире: цели, приоритеты, решения».


Другие материалы про Международный научно-практический форум «Инновации в современном мире: цели, приоритеты, решения» 

Last Updated on Thursday, 29 May 2014 17:28  

Яндекс.Метрика

© 2009-2016 НАЧОУВО "УИЭУиП"
При использовании материалов активная ссылка на сайт обязательна.

г. Екатеринбург,
ул. Луначарского, 194
тел. +7(343)261-59-58

Здание УИЭУиП на карте

Наш международный
партнер

zwickau

СИСТЕМА ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

СИСТЕМА
ДИСТАНЦИОННОГО
ОБУЧЕНИЯ (СДО)

Новая версия СДО - do.urep.ru

Старая версия СДО - dist.urep.ru